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第3章

中级会计财务题-第3章

小说: 中级会计财务题 字数: 每页4000字

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A、用于直接对外销售的委托加工应税消费品收回时支付的消费税   B、材料采购过程中发生的非合理损耗
C、发出用于委托加工的物资在运输途中发生的保险费       D、商品流通企业外购商品时所支付的运杂费等相关费用
【正确答案】 B      
【答案解析】 选项A,委托加工应税消费品收回时支付的消费税,只有在收回后用于连续生产应税消费品情况下才允许抵扣,记入“应交税费--应交消费税”科目的借方,其余情况下,均应计入存货成本;选项B,材料采购过程中发生的非合理损耗,先记入“待处理财产损溢”,经批准后转入相关的科目,不计入存货的成本;选项C,发出材料用于委托加工,其在运输途中发生的保险费,应计入委托加工物资成本;选项D,商品流通企业外购商品所发生的运杂费等相关费用,计入存货的成本。
 5。某投资者以甲材料一批作为投资取得A公司100万股普通股,每股1元,双方协议约定该批甲材料的价值为300万元(假定该价值是公允的)。A公司收到甲材料和增值税发票(进项税额为51万元)。该批材料在A公司的入账价值是( )。
A、300      B、351      C、100     D、151
【正确答案】 A      
【答案解析】 A公司的分录是: 
借:原材料 300
       应交税费-应交增值税(进项税额) 51 
      贷:股本                              100
             资本公积――股本溢价  251
 6。企业接受捐赠原材料一批,发票上注明的价款为100万元,增值税17万元,同时发生运杂费3万元,包装费2万元,运杂费、包装费均以银行存款支付,该企业的所得税税率为33%。按照税法规定,此项业务分5年计入到应纳税所得额。则企业计入营业外收入的金额等于( )。 
A、100        B、117       C、86。11      D、122
【正确答案】 C      
【答案解析】 分录如下:
借:原材料 105
       应交税费应交增值税(进项税额) 17
    贷:银行存款           5
           营业外收入         86。11
           递延所得税负债     30。89'(117-117/5)×33%'
 7。A公司接受一批捐赠的原材料,对方提供的增值税专用发票注明价款为10万元, 增值税税额为1。7万元,A公司为将存货运抵公司发生了0。5万元的运费(已经取得运输发票,可按7%抵扣增值税),已用银行存款支付了运费,所得税税率为33%,假定不考虑其他税费。按照税法规定,此项业务分5年计入到应纳税所得额。则A公司接受捐赠原材料的账务处理正确的是( )。
A。 借:原材料 12。2
            贷:营业外收入 11。7
                   银行存款        0。5
B。 借:原材料 10。5
           应交税费…应交增值税(进项税额) 1。7
           贷:营业外收入 12。2
C。 借:原材料                   10。465
           应交税费…应交增值税(进项税额) 1。735
           贷:营业外收入         8。61
                  递延所得税负债 3。09
                  银行存款              0。5
D。 借:原材料 10。465
            应交税费…应交增值税(进项税额) 1。735
           贷:资本公积         11。7
                  银行存款          0。5
【正确答案】 C      
【答案解析】 计入营业外收入的金额=10。465+1。735-3。09-0。5=8。61(万元),
增值税进项税额=1。7+0。5×0。07=1。735(万元),
原材料的入账价值=10+0。5×(1-7%)=10。465(万元),
递延所得税负债=(11。7-11。7/5)×33%=3。09(万元)。
8。甲企业委托乙单位将A材料加工成用于直接对外销售的应税消费品B材料,消费税税率为5%。发出A材料的实际成本为978 500元,加工费为285 000元,往返运杂费为8 400元。假设双方均为一般纳税企业,增值税税率为17%。B材料加工完毕验收入库时,其实际成本为( )元。 
A、1 374 850       B、1 326 400        C、1 338 400       D、1 273 325
【正确答案】 C      
【答案解析】 委托加工的产品收回后直接对外销售的,受托方代扣代缴的消费税应计入委托加工物资的成本。
委托加工物资消费税组成计税价格=(978 500+285 000)÷(1-5%)=1 330 000(元);
受托方代扣代缴的消费税=1 330 000×5%=66 500(元);
B材料实际成本=978 500+285 000+8 400+66 500=1 338 400(元)。
9。A公司委托B企业将一批原材料加工为半成品(为应税消费品),进一步加工为应税消费品。企业发出委托加工用材料20 000元,需支付的运费1 000元,加工费12 000元,增值税税率为17%,消费税税率10%。假设双方均为一般纳税企业。A公司收回半成品时的成本为( )元。
A、32 000        B、33 000      C、35 040       D、36 555
【正确答案】 B      
【答案解析】 由于委托加工的存货需继续加工,故A公司被代扣代缴的消费税不计入委托加工物资的成本。委托加工物资成本=20 000+1 000+12 000=33 000(元)。
10。甲企业委托乙单位将A材料加工成用于直接对外销售的应税消费品B材料,消费税税率为5%。发出A材料的实际成本为979 000元,加工费为29 425元,往返运费为8 400元。假设双方均为一般纳税企业,增值税税率为17%。B材料加工完毕验收入库时,其实际成本为( )元。 
A、1 374 850        B、1 069 900          C、1 321 775        D、1 273 325
【正确答案】 B      
【答案解析】 委托加工物资消费税组成计税价格=(979 000+29 425)÷(1-5%)=1 061 500(元),
受托方代扣代缴的消费税=1 061 500×5%=53 075(元),
B材料实际成本=979 000+29 425+8 400+53 075=1 069 900(元)。
 11。下列会计处理,不正确的是( )。
A、由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用  B、非正常原因造成的存货净损失计入营业外支出
C、以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减资产减值损失
D、为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用计入相关产品成本
【正确答案】 C      
【答案解析】 对于因债务重组、非货币性交易转出的存货,应同时结转已计提的存货跌价准备,但不冲减当期的资产减值损失,应按债务重组和非货币性交易的原则进行会计处理。
12。甲材料月初结存存货3 000元,本月增加存货4 000元;月初数量1 500件,本月增加2 500件,那么,甲材料本月的加权平均单位成本为( )。
A。2元/件     B。 1。75元/件       C。1。6元/件       D。2。5元/件
【正确答案】 B      
【答案解析】 全月加权平均单价=(月初结存的存货成本+本月入库的存货成本)/(月初结存的存货数量+本月入库的存货数量)
甲材料本月加权平均单位成本=(3 000+4 000)/(1 500+2 500)=1。75(元/件)。 
13。甲公司为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算。甲材料计划成本每公斤为20元。本月购进甲材料9 000公斤,收到的增值税专用发票上注明的价款为153 000元,增值税额为26 010元。另发生运输费1 000元,包装费500元,仓储费600元,途中保险费用538。5元。原材料运抵企业后验收入库原材料8 992。50公斤,运输途中合理损耗7。5公斤。则购进甲材料发生的成本超支差异为( )元。 
A.5398。50             B.1798。50  C.27961。50           D.24361。50
【正确答案】 B      
【答案解析】 (1) 该原材料的实际成本=153 000+26 010+1 000+500+600+538。5=181 648。50(元)
(2)该批原材料的计划成本=8 992。50×20=179 850(元)
(3)该批原材料的成本超支差异=181 648。50…179 850=1 798。50(元)
14。光明食品加工厂为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,甲材料计划成本每吨为20元。本期购进甲材料6 000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102 000元。增值税额为17 340元。另发生运杂费用1 400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5 995吨,运输途中合理损耗5吨。购进甲材料发生的成本差异(超支)为(  )元。
A。 1099      B。 1199      C。 16141      D。16241
【正确答案】 B      
【答案解析】 原材料计划成本=20×5 995=119 900(元),原材料实际成本=102 000+17 340+1 400+359=121 099(元),甲材料发生的成本差异=实际成本-计划成本=121 099-119 900=1 199(元)。
15。某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料600吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为10 200元,增值税额为 1 734元。另发生运杂费用1 200元,途中保险费用 166元。原材料运抵企业后验收入库原材料599吨,运输途中合理损耗1吨。购进A材料发生的成本差异为( )元。
A。414    B。…414   C。1320    D。…1320
【正确答案】 C      
【答案解析】 购进A材料发生的成本差异=(10 200+1 734+1 200+166)-599×20=1 320(元)。
16。某企业采用毛利率法对发出存货进行核算。该企业A类商品上月库存20 000元,本月购进8 000元,本月销售净额为15 000元,上月该类商品的毛利率为20%。则本月末库存商品成本为( )元。 
A.3 000         B.16 000    C.12 000       D.23 000
【正确答案】 B      
【答案解析】 月末库存商品成本为:20 000+8 000…15 000×(1…20%)=16 000(元)。
 17。某商业企业采用毛利率法计算期末存货成本。2005年5月,甲商品的月初成本总额为2 400万元,本月购货成本为1 500万元,本月销售收入为4 550万元。甲商品4月份的毛利率为20%。该企业甲商品在2005年5月末结存商品的成本为( )万元。
A。242   B。 282   C。 458   D。 260
【正确答案】 D      
【答案解析】 甲商品在2005年5月末的成本 = 2 400+1 500-4 550×(1-20%)=260(万元)。
18。某商场采用毛利率法对商品的发出和结存进行日常核算。2006年10月,甲类商品期初库存余额为20万元。该类商品本月购进为60万元,本月销售收入为92万元,本月销售折让为2万元。上月该类商品按扣除销售折让后计算的毛利率为30%。假定不考虑相关税费,2006年10月该类商品月末库存成本为( )万元。 
A.15。6         B.17          C.52。4          D.53
【正确答案】 B      
【答案解析】 期末库存商品成本=期初库存商品成本+本月购进商品成本-本月销售商品成本=20+60-(92-2)×(1-30%)=17(万元)。
19。甲商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。2004年3

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