注会-梦想成真-全真模拟试题-第24章
按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!
饬薰咀獾酶蒙璞福馄�3年,每年初需支付租金(含租赁资产成本、成本利息和租赁手续费)32万元租赁期满后企业可获得设备的所有权。如果企业从银行贷款购买该设备,贷款年利率6%,需3年内每年末等额还本金。公司适用的所得税率40%。投资者要求的必要收益率为6%。
要求:
(1)计算融资租赁该设备的税后现金流量(计算结果取整);
(2)计算贷款购买设备的税后现金流量(表中数字计算时取整);
(3)判别企业应选择哪种方式。
5、某公司在2000年1月1日以950元价格购买一张面值为1000元的新发行债券,其票面利率8%,5年后到期,每年12月31日付息一次,到期归还本金。
要求:
(1)2000年1月1日该债券投资收益率是多少;
(2)假定2004年1月1日的市场利率下降到6%,那么此时债券的价值是多少;
(3)假定2004年1月1日该债券的市场价格为982元,此时购买该债券的投资收益率的多少;
(4)假定2002年10月1日的市场利率为12%,债券市场价为900元,你是否购买该债券。
五、综合题(本题型共2题,第1题13分,第2题12分。本题型共25分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效)。
1、资料:
要求:
⑴假设A公司在今后可以维持2002年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,并且不从外部进行股权融资,请依次回答下列问题:
①计算该公司的可持续增长率。
②假设无风险报酬率为6%,该公司股票的β系数为2。5,市场组合的收益率为14%,该公司股票为固定成长股票,计算2002年12月31日该公司的股价低于多少时投资者可以购买?
③计算该公司2003年的经营杠杆系数和财务杠杆系数。
⑵假设该公司2003年度计划销售增长率是40%。公司拟通过降低股利支付率或提高资产负债率或提高资产周转率或筹集股权资本来解决资金不足问题。
①请分别计算股利支付率、资产负债率、资产周转率达到多少时可以满足销售增长所需资金。计算分析时假设除正在考查的财务比率之外其他财务比率不变,销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债的利息,并且公司不打算发行新的股份。
②计算筹集多少股权资本来解决资金不足问题。假设不变的销售净利率可以涵盖负债的利息,销售不受市场限制,并且不打算改变当前的财务政策和经营效率。
⑶假设该公司2003年预计的外部融资销售增长比是40%,预计的销售增长率是25%,2003年所需的外部融资额通过发行债券来解决,债券的面值为90万元,发行费用忽略不计,票面利率为10%,5年期,到期还本,每年付一次息。假定公司的所得税税率为20%,计算该债券的税后资本成本。
2、企业拟投产一新项目,预计新项目产品的市场适销期为4年,新产品的生产可利用原有旧设备,该设备的原值220万元,税法规定的使用年限为6年,已使用1年,按年数总和法计提折旧,税法规定的残值为10万元。目前变现价值为150万元,四年后的变现价值为0。生产A产品需垫支营运资金,其中所需垫支营运资金,一部分可利用因规格不符合B产品使用而拟出售的材料,并已找好买方。该材料原购入价值为10万元,协商的变现价值为5万元,因此投产新产品可使企业减少材料账面损失5万元,假设4年后材料变现价值与账面净值均与现在一致。此外还需追加垫支的其他营运资金为10万元。预计新产品投产后本身每年会为企业创造40万元的净利润,但新产品的上市会使原有B产品的价格下降,致使B产品的销售收入每年减少2万元,从而使B产品本身所能为企业创造的净利润减少。企业适用的所得税率为40%。预计新项目投资后公司的目标资本结构为资产负债率为60%,新筹集资金后公司负债的税前资本成本为11。67%(符合简便算法的使用条件);该公司过去没有投产过类似项目但新项目与一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的β为1。6,其资产负债率为50%,目前证券市场的无风险收益率为5%,证券市场的平均收益率为10%。
要求:通过计算判断该新产品应否投产。
中华会计网校2005注会财务成本管理模拟试题模拟试题(二)参考答案及详细解析
一、 单项选择题
1、 答案C
解析:600=500×10%×(1-33%)×(P/A;kdt;5)+500×(P/S;kdt;5)
当Kdt=2%时,500×10%×(1-33%)×(P/A;kdt;5)+500×(P/S;kdt;5)=610。75
当Kdt=3%时,500×10%×(1-33%)×(P/A;kdt;5)+500×(P/S;kdt;5)=584。72
根据内插法:(Kdt-2%)/(3%-2%)=(610。75-600)/(610。75-584。72)
所以Kdt=2。41%。
2、 答案:A
解析:假设无风险利率为Rf,股票的贝它系数为β,根据资本资产定价模型以及贝它系数的计算公式可以得到如下方程:β=0。2×25%/4%;15%=Rf+β×(14%-Rf),所以β=1。25,Rf=10%,所以风险价格=14%-10%=4%。
3、 答案:B
解析:联合生产成本分配率=978200/(62500×4+37200×7+48000×9)=1。04,所以甲产品分配的联合成本=1。04×62500×4=25。95(万元)。
4、 答案:C
解析:本月该产品的产成品成本=1100+4600+5000-700=10000(元)
5、 答案:B
解析:资产净利率=净利润/总资产=30%,所以净利润=30%×总资产;权益乘数=总资产/所有者权益=3,所以总资产=3×所有者权益,所以净利润=30%×3×所有者权益;每股净资产=所有者权益/普通股股数=6,所以普通股股数=所有者权益/6,所以每股收益=净利润/普通股股数=30%×3×所有者权益/(所有者权益/6)=5。4元。
6、 答案:B
解析:根据应收账款周转次数的计算公式可知,应收账款周转次数=4000/年末应收账款=10,所以年末应收账款=400万元,即第四季度末的应收账款等于400万元,第四季度发生的销售收入=4000/4=1000万元,所以第四季度预计的销售现金流入=500+1000-400=1100万元。
7、答案:C
解析:投资组合的预期报酬率=14%×50%+18%×50%=16%;
投资组合的标准差=
8。答案:B
解析:根据题意即求使得外部融资销售增长比等于0的销售增长率,即:
0=1。6-0。4-10%×(1-55%)×(1+销售增长率)/销售增长率,所以销售增长率为3。90%。
9、答案:C
解析:两种证券组成的投资组合的机会集是一条曲线(见教材P124的图示);只要两种证券的相关系数小于1,它们组成的投资组合就具有分散风险的作用,机会集曲线就会弯曲,投资组合报酬率标准差就会小于各证券报酬率标准差的加权平均数;只有相关系数等于1时,两种证券收益率的变化方向和比例才是相等的,所以C错误。
10、答案:D
解析:关于D正确的说法应是:如果现金流量下降,或者资本成本提高,使得未来现金流量现值低于清算价值,则投资人会选择清算,但是也有例外,就是控制企业的人拒绝清算,企业得以持续经营。这种持续经营,摧毁了股东本来可以通过清算得到的价值。(教材P249)
二、 多项选择题
1、 答案:ABCD
解析:营业现金毛流量=2200×(1-33%)+70=1544(万元)
营业现金净流量=1544-(360-115)=1299(万元)
实体现金流量=1299-(650-214)=863(万元)
股权现金流量=863-(48-208-55)=1078(万元)
2、 ABCD
解析:资本资产定价模型的表达式:某种股票的必要收益率=无风险收益率+β×(市场组合的平均收益率-无风险收益率),可以看出股票的必要收益率与β值线性正相关;无风险资产没有风险,所以其β值为0;根据教材P129贝它值的计算公式,市场组合的贝它系数=市场组合与市场组合的相关系数×市场组合的标准差/市场组合的标准差,因为市场组合与市场组合的相关系数=1,市场组合的标准差/市场组合的标准差=1,所以市场组合的贝它系数等于1;资本资产定价模型既适用于单个证券,同时也适用于投资组合。
3、 答案:ABCD
解析:根据教材P355的说明,直接人工的用量标准是单位产品的标准工时,标准工时是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的时间,包括直接加工操作必不可少的时间,以及必要的间歇和停工,如工间休息、调整设备时间、不可避免的废品耗用工时等。
4、 答案:AD
解析:根据教材的说明资本市场线反映单位整体风险的超额收益,证券市场线反映的是每单位系统风险的超额收益,所以B错误;证券市场线的纵轴是必要收益率,资本市场线的纵轴是预期收益率,所以C错误。
5、 答案:AB
解析:固定制造费用能量差异是指固定制造费用预算与固定制造费用标准成本之间的差额,它反映未能充分使用现有生产能量而造成的损失;固定制造费用闲置能量差异是指实际工时未达到标准能量而形成的差异;实际工时脱离标准工时而形成的差异是指固定制造费用效率差异;固定制造费用的实际金额脱离预算金额而形成的差异是指固定制造费用耗费差异。
6、 答案:ABCD
解析:企业价值评估提供的信息不仅仅是企业价值一个数字,还包括评估过程产生的大量信息;企业价值评估提供的是有关“公平市场价值”的信息;企业价值评估不否认市场的有效性,但是不承认市场的完善性;企业价值受企业状况和市场状况的影响,随时都会变化。
7、 答案:ABCD
解析:资本市场线上的MP(包括M点)段投资者仅持有市场组合,MRf段投资者同时持有无风险资产和市场组合,所以A正确;当资产的报酬率之间不是完全正相关时,投资组合具有风险分散化作用,投资组合的收益率是各种资产收益率的加权平均数,但是标准差小于各种资产标准差的加权平均数,所以能够提高投资组合的期望报酬率对其风险的比值,改善风险-报酬的对比状况,所以B正确;根据教材P121的公式可以看出,投资组合的预期报酬率是组合中各种资产未来收益率的加权平均数,所以C正确;有效资产组合曲线以下的投资组合是无效的投资组合,投资者不应将资金投资于无效组合。
8、 答案:BC
解析:根据教材P156的说明,使用�