注会-梦想成真-全真模拟试题-第3章
按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!
(2)6月份:免税(免增值税)进口材料一批,国外购入价格600万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用共计100万元(适用进口关税税率20%)。出口货物销售离岸价1200万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额280。8万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
要求:
(1)计算企业2003年5、6月份应纳的增值税;
(2)计算企业2003年5、6月份应退的增值税;
(3)计算企业2003年5、6月份的免抵税额。
(适用的增值税税率17%,退税率15%。所有进项税专用发票均已通过税务机关的认证并按规定申报抵扣。)
2。为避免我国对原产于B国货物过高的关税,某市中外合资经营企业与境外A国某公司签定一项购销协议,由该公司从B国进口化妆品,并以进行过加工的名义销售给中外合资经营企业,合资企业将其进一步加工后在国内销售。
2004年8月,境外A国公司从B国进口了一批化妆品,化妆品进口成本为80万元,加工后售与境内中外合资经营企业的成交价格为100万元。化妆品报关到岸后,中外合资企业申报的完税价格为110万元。经海关审查,中外合资企业申报的完税价格未包括运费和保险费,中外合资企业解释说进口化妆品的运费和保险费无法确定因此未申报。海关对此依法调整征税后对进口化妆品予以放行。化妆品运抵企业所在地并验收入库,企业支付境内运输费用2万元。该批进口化妆品的80%部分经过进一步加工后全部予以销售完毕,取得不含税销售额230万元。
根据海关有关规定,进口原产地为A国的化妆品,进口之日适用的进口关税税率为20%;进口原产地为B国的化妆品,进口之日适用的进口关税税率为30%;化妆品进口同期运输行业公布的运费率为进口货价的5%;化妆品国内消费税税率为30%;企业留抵的增值税进项税余额为0。55万元。境内所有购销均有合法凭证,有关进项税抵扣凭证也均已认证并按规定申报抵扣。
要求:
(1)计算中外合资企业应该缴纳的关税;
(2)计算中外合资企业应该缴纳的进口消费税和进口增值税;
(3)计算中外合资企业国内销售化妆品应该缴纳的消费税和增值税。
3。某实行独立核算的从事技术服务业的国营企业,自1999年开业后的经营情况如下:
(1)企业在2002年因投资符合国家产业政策范围的技术改造项目而购买了一项国产设备100万元。
(2)2004年,企业核算的应纳税所得额为120万元。经税务机关查帐发现,企业在成本、费用及营业外支出中列支了以下支出:
①工资300万元及按工资计提的职工福利费、工会经费和职工教育经费;
②支付给总机构的技术开发费10万元;
③直接捐赠给某希望小学的捐赠支出50万元。
企业核定的职工人数为250人,月计税工资标准为800元。
要求:
(1)计算企业1999~2003年共应缴纳的企业所得税;
(2)计算企业2004年应缴纳的企业所得税。
4。张某为某国营企业的职工,每月月薪1500元,另外因工作需要每月获得公务用车、通讯补贴收入1000元。2004年3月,该国营企业改制,由企业职工出资将企业资产买断,并将企业资产以拥有所有权的方式量化到出资个人。从3月份开始,所有企业的领导与职工不再发放工资,凭分到的量化资产按月进行分红。张某出资10万元取得拥有所有权的企业量化资产价值30万元,3月~5月每月分得红利2000元。6月份,张某应急需使用资金,将其拥有所有权的企业量化资产以25万元的价格转让给企业另一职工,有关的合理转让费用为5000元。同月,张某与企业解除了劳动合同,为此,获得企业给予的一次性补偿收入23000元。张某解除劳动合同后注册了一个个人独资企业,经主管税务机关批准,采取核定征收方式缴纳所得税,并核定适用的应税所得率为10%。企业自7月1日开始生产、经营,因会计核算不健全,无法查明其收入总额。经主管税务机关审查确定,企业自生产经营开始至2004年底,共发生的成本费用支出为90万元。
(当地规定的公务费用扣除标准为500元,当地上年企业职工年平均工资为8000元。)
要求:
请逐项计算2004年张某取得的各项所得应该缴纳的个人所得税额。
中华会计网校2005注会税法模拟试题模拟试题(一)参考答案及详细解析
模拟试卷三
一、单项选择题
1。B
【解析】增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
2。A
【解析】从商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。所以:
应纳消费税=17。55÷(1+17%)×30%=4。5(万元)。
3。A
【解析】参见教材123页。
4。C
【解析】资源税的纳税人以 1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。
5。B
【解析】:根据土地使用税的有关规定,经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的30%。
6。A
【解析】:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的车船,如果能够明确划分清楚是完全自用的,免征车船使用税。
7。B
【解析】:对企业记载资金的账簿一次贴花数额较大,经主管税务机关批准,可允许3年内分次贴足印花;经营期不足3年的企业,应在经营期内贴足印花。
8。B
【解析】:扣除项目金额=20×70%+2=16(万元)
增值额=24-16=8(万元)
8÷16=50%,所以,税率为30%。
由于已住满4年,可以减半征税,因此:
土地增值税=8×30%×50%=1。2(万元)
9。A
【解析】土地使用权交换、房屋交换,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税。由于王某要支付差价20万元,所以,王某应缴纳契税=(70-50)×4%=0。8(万元)。
10。D
【解析】参见教材152页。
11。D
【解析】企业将已经享受投资抵免的国产设备,在购置之日起5年内出租、转让的,应在出租、转让时补缴设备已抵免的企业所得税税款。
12。C
【解析】在国务院批准的沿海经济开发区内的生产性外商投资企业减按24%的税率征税。
13。B
【解析】应纳税额=(8500+700)×(1-20%)×14%=1030。4(元)。
14。B
【解析】从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。
15。B
【解析】参见教材465页。
二、多项选择题
1。BD
【解析】税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
2。BD
【解析】参见教材36页。
3。AD
【解析】应税消费品生产后未销售不需要缴纳消费税,进口应税消费品在进口环节缴纳消费税而不论其进口后是否销售,金、银首饰已改在零售环节征税,护肤护发品在生产销售环节征税而不在零售环节征税。
4。ABD
【解析】转让土地使用权属于转让无形资产不属于销售不动产。
5。ACD
【解析】城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率:7%、5%、1%。
6。ACD
【解析】由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年。
7。ABCD
【解析】外商投资企业、外国企业、华侨和香港、澳门、台湾同胞投资兴办的企业、外籍人员、香港、澳门、台湾同胞等适用《车船使用牌照税暂行条例》,不是车船使用税的纳税人。
8。ABD
【解析】银行同业拆借所签订的合同不属于印花税中借款合同的应税范围。
9。AD
【解析】城镇职工按规定第一次购买共有住房,免征契税。。以土地、房屋权属作价投资、入股,视同房屋买卖,由产权承受方按契税税率计算缴纳契税。
10。AB
【解析】选项C、D选项属于减免税。
11。BD
【解析】对社会力量,包括企业单位(不含外商投资企业和外国企业)、事业单位、社会团体、个人和个体工商户,资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年度应纳税所得额中扣除。
12。AC
【解析】外商投资企业兼营投资业务,从投资的企业取得的利润(股息),可以不计入本企业应纳税所得额。外国企业转让不是其设在中国境内的机构、场所所持有的海外股取得的净收益暂免缴纳所得税。
13。AD
【解析】个体工商户对外投资取得的股息所得应按照“股息、利息、红利所得”征税;个体工商户购买彩票的中奖所得按照“偶然所得”征税。
14。ACD
【解析】纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。但追究刑事责任是属于司法机关的职责,税务机关滞纳决定行政处罚。
15。ACD
【解析】国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元,没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元。
三、判断题
1。×
【解析】对中央与地方共享税,原则上由中央税务机构负责征收。参见教材P21。
2。×
【解析】一般纳税人销售货物所支付的运输费用,也可以根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除,不能并入销售额计算销项税额,只有收取的运费才存在并入销售额计算销项税额的可能。
3。×
【解析】纳税人将委托加工收回的和进口的应税消费品发放给本企业职工,因在前一环节已缴纳过消费税,所以不再视同销售征收消费税。
4。×
【解析】应先进入辅导期,实�